суббота, 27 ноября 2010 г.

Weihnachtsmarkt



Никто не знает сколько лет ему, рождественнскому базару в Ульме. 620 или 550? А может только 430? Сначала длился этот маркт 1 день. Но в 1600 году уже длился два дня.


1805 году это уже была не только продажа посещаемая даже Московскими торговцами, не говоря уже о Милане, Вене и др., а комбинацией из развлечений и торговли. Появились карусели, закуски, кукольный театр Петрушки. Ульм был да и остался наверное одним из центров европейской торговли.

Последнее преображение пережил этот рождественнский базар в 1884 году. С тех пор он не менялся и даже продавцы и домики все время теже самые.В течении Этих недель приедут около миллиона людей из Германии, Франции, Италии, Австрии и Швейцарии. Не обойдут его вниманием и гости из Англии, Японии и США. Они будут ходить по романтическим улочкам старого города чтобы потом выйти на площадь с самой высокой церьковью в мире. Все они хотят почувствовать не только Рождество, но и историю старинного города на Дунае



Ну карусели конечно же не без нас...

 Колбаса длинной в 50 см является обязательным компонентом посещения. Людей прорва. Мы "местные" редко ходим по субботам на этот базар.


Шапочки всех сортов. О модели "прощай молодость" до "Спецназа"



Никогда не видела пятнистого ослика



Кулисы конечно потрясающие. Мюнстер есть Мюнстер.





А яблоки раньше в карамели продавали. А теперь мода на шоколад. А я люблю в карамели


 Здесь     
 оно все конечно же валяется как попало. А на прилавке все чин-чинарем. Дорогие они очень. Каждый домик от 50€


Пряники всех форм и сортов. Такие они и есть.

"Steiff"- музей выставляет каждый год новые сюжеты из своих мишек. И даже не верится, что плюшевый мишка был не всегда



Лично для Vallejo коллекция Springerle и форм к ним.





Цена на самую маленькую пирамидку на средней фотографии. Рождество- это огромный бизнес. Именно здесь понимаешь масштабы.

Надеюсь Вам понравилось.

3 Kommentare:

supa комментирует...

Ой, какая красота! Хочу апельсины гирлянками, хочу колбасу ( хотя тоько сегодня купила какуюто с розовым вином и ещё 3 "разных винов", но умопомешана на колбасе!!! Вит, я купила сегодня конфет аж на 500 канадских, часть конечно пойдет в подарки, но Рождество - то сладкое время. Печенье не покупала, но свое и твое не начинала ещё( Валехо в этом году от меня отдохнет ;), если конечно не выставит что-то потрясающее своим вкусом и ароматом).

Vita комментирует...

Алла, ну что с этим печением! И школа, и работа и семья... Лучше еще 500 Баксов заплотить и купить. Я вобще все эти годы отлынивала и если бы не деть, то мне это вобще не надо. Вот рыбу засолить или там овощи... Кстати здесь принято и маленькие презенты не сладкого характера дарить. Например масло с травками или уксус или там рыбу засоленную особым макаром или даже варенье. Но дешевле это не выходит, т.к сами составляющие очень дороги.

supa комментирует...

Печенье хочется домашнее, ты ж понимаешь :).
Сегодня у нас немецкий рождественный маркет впервые открылся. Должен был ещё в среду. но там произошел пожар, рабочий в стене сверлил дыру и просверлил стоящий на улице бак в пропаном. Хорошо сообразил, крикнул и все успели отбежать. Женщина, которой этот домик принадлежал, приехала с Германии, взяла там отпуск на 5 недель, а тут почти 90% товара сгорело. Вроде страховка есть, хорошо бы выплатили. Она сказала, что все рано останется до конца...Вот такие новости с наших полей. Не уверена, что смогу туда сходить, но м.б., тогда и отпишусь...

Отправить комментарий