понедельник, 4 октября 2010 г.

56 Кексов, 1 День Рождения и Икея....


Ему исполнилось 5 лет. У него два детских садика, а значит два дня рождения и двойное количество поздравлений и едоков. Кексы все съели, не оставив даже на фотографию один или другой. Значит были вкусные, хотя и не шоколадные. Хотя один для фото таки нашелся.

Рецепты, как обещано выставляю. Рецепты из Икеевской книги, выпекала в икеевской форме и складывала по икеевским ящикам. Таки они меня заполучили, как клиента.

Кексы из орехов "Макадамия" с белым шоколадом

на 12 штук

100г белого шоколада
75г жареных соленых орехов "Макадамия"
2 Яйца
100г сливочного масла
300г сметаны 24%
60г манхая крупа из твердых сортов пшеницы
200г муки
2ч.л Пекарского порошка
Масло для смазывания формы

Духовку нагреть до 200°Ц (конвекция 180°Ц ). Формочки для кексов хорошо смазать маслом. Белый шоколад и орехи "Макадамия" крупно порубить. Отделить белки от желтков и белки взбить. Желтки смешать миксером до кремового состояния с сахаром, маслом и сметаной.

Орехи "Макадамия", Счколад, манную крупу, муку и пекарский порошок смешать. Взбитые белки положить ма желтковую массу, сверху мучную смесь и все быстро смешать до того как все сухие компанетты будут влажными (Процессор сделал все тип-топ)

Тесто разложить по формочкам. Выпекать 20-25 минут. Вытащить из формы и остудить на кухонной решетке.

Мое: Кексы получаются слегка хрустящие и очень нежные. Такие нежные что я настоятельно рекомендую использовать бумажные вкладки для формочек.

Нежные яблочные кексы


на 14 штук

200г яблок
2 ст.л Лимонного сока
250г муки
2ч.л пекарского порошка
1/2ч л пищевой соды
1 яйцо
125г сахара
1 пачка ванильного сахара
80 мл растительного масла
250 млнНатурального й огурта

Кроме того 14 бумажных вкладышей для формочек

1. Духовку нагреть до 180°Ц (конвекция 160°Ц). Вставить бумажные вкладыши в формочки для кексов.

2. Яблоки помыть, очистить, разрезать на половинки, вычистить сердцевину и порезать кубиками. Полить лимонным соком. Муку перемесчать с пекарским порошком и пищевой содой.

3. Яйцо слегка перемешать. Сахар, ванильный сахар, растительное масло, яблоки и яйцо смешать с мучной смесью. Тесто выложить в формочки.

4. В духовке выпекать на средней полке около 30 минут. Еще на 5 минут (я на 15минут) оставить в формочках. Потом только вытащить и остудить.



4 Kommentare:

Анонимный комментирует...

Мужчину с Днем Рождения поздравляем и всего самого лучшего Ему желаем!

supa комментирует...

Как время летит...
С Днем Рождения! Рюкзак у вас есть, так чтобы вам ещё пожелать ?! Хорошие кроссовки, так чтобы забег на длинные дистанции по жизни всегда был успешным!

Vita комментирует...

Спасибо вам дорогие мои. Так хорошо когда все проходит. Первый юбилей выдержали. Я по рощению детей не спец. Так что для меня дата тоже значительная. Кексы буду печь наверное часто. Сегодня отбирал в детском садике у трех детей оставшиеся маффины :(((((((. Воспитательницы жаловались....

supa комментирует...

Пеки то, что ему нравится. Это гравное правило в проращивании детей, только делай вид, что не для его одного стараешься ;)...

Отправить комментарий